Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать LED-ленту

Бонусная программа

Содержание:

Как и все электроприборы и осветительные устройства, светодиодная лента полностью проявит свои качества только тогда, когда правильно выбрана по требуемым параметрам. Часто приходится слышать, что дорогое светодиодное освещение не оправдало надежд — слишком тусклое, лента греется, блоки питания выходят из строя и т. д. Такие неприятности случаются, но только тогда, когда светодиодная лента выбрана неправильно, или же непрофессионально выполнен монтаж.

Все дело в том, что в продаже есть десятки разновидностей лент, отличающиеся типом диодов, уровнем защиты, качеством сборки. При покупке смотреть нужно не только на цену и бренд, а на вполне конкретные характеристики, которые описывают ленту лучше всего.

Прежде всего, необходимо определить, для чего нужно лента. Это универсальная осветительно-декоративная система, которая может быть использована в качестве:

  • основного освещения в комнате;
  • вспомогательного источника белого цвета;
  • для подсветки рабочего места, кухонного стола, зеркала;
  • для декоративных задач;
  • как освещение витрин;
  • для декорации автомобильных интерьеров и экстерьеров;
  • в рекламных конструкциях.

От предполагаемых задач зависит мощность светодиодной ленты, степень защиты от влаги и пыли, способ подключения.

Параметры выбора

Существует ряд характеристик, на которые необходимо смотреть обязательно, если вы хотите купить именно то, что нужно для реализации ваших целей. Первое — это типоразмер светодиодов. Позиций немного:

  • SMD 3528 – диоды холодного белого и теплого белого цвета, а также цветные, желтого, зеленого, синего и красного цвета;
  • SMD 5050 — тех же цветов;
  • SMD 5050 трехцветные, для RGB ленты;
  • SMD2835 — улучшенные 3528;
  • SMD3014 — сверхяркие диоды нового поколения с улучшенными характеристиками.

Не трудно заметить, что ряд из четырех цифр — это размеры светодиода в миллиметрах. Например, 2835 — 2,8х3,5 мм. Все светодиоды представляют собой монокристаллы, кроме 5050, которые состоят из трех цветных (RGB).

Не вдаваясь в тонкости характеристик каждого вида диодов, можно сказать, что SMD 3528 подходят для вспомогательного и декоративного освещения, а остальные — для основного и вспомогательного. Намного важнее, сколько таких диодов в 1 метре ленты. От этого зависит излучаемый световой поток. Также нужно учесть, что чем крупнее излучатели, и чем плотнее они расположены на подложке, тем равномернее свет.

В таблице приведены самые популярные ленты на базе диодов 3528 и 5050 и их потребляемая мощность в перерасчете на 1 м длины:

Как видно из таблицы, 120 диодов 5050 потребляют больше электричества, чем 240 3528, но они создают световой поток в 2160 лм, тогда как 3528 всего 1680 лм.

Лучше всего выбирать не по типу диода, а по величине светового потока на метр светодиодной ленты. Это более осязаемая характеристика, которая покажет реальные возможности модели.

Маркировка лент ЛЕД

Для рядового покупателя вся нужная информация заключена в маркировке ленты. Если ее правильно прочитать, картина становиться полной и понятной. Что указано в маркировке:

Знак в маркировке, номер

Обозначение

Расшифровка

1

LED

Светодиодная лента

2

R

G

B

RGB

CW

RGBW

Красный

Зеленый

Голубой

Все цвета спектра

Белый

Все цвета и белый

3

SMD, DIP, DIL, RGB

Тип светодиода

4

5050, 3528, 5730…

Размер корпуса светодиода

5

60, 120, 240…

Количество диодов 

на метр длины;

6

IP20, 54, 65

Класс защиты от пыли 

и влаги

7

12, 24 В

Напряжение питания

.

Светодиодные ленты для разных помещений и улицы

Монохромная светодиодная лента 12 вольт — самый лучший выбор для организации декоративной подсветки без сложных визуальных эффектов. Простой и недорогой блок питания подключается в розетку и обеспечивает достаточно яркий свет в выбранной зоне. Красный, синий, желтый, или зеленый цвета позволяют создать уютный уголок для отдыха, использовать ленту в качестве ночника в детской и фонового освещения над рабочим столом с компьютером.

Более дорогая светодиодная лента RGB используется как элемент светового и цветового декора как в жилых домах, так и в магазинах, ресторанах, кафе, при проведении массовых мероприятий. Здесь необходимо выбирать мощные модели, возможно даже применение  светодиодной ленты 220 В. Контроллер для светодиодной ленты нужен обязательно — получить максимум цветовых эффектов можно только используя качественную электронику.


Если вам нужна подсветка в ванной, на кухне, над письменным столом или в мастерской, лучше всего выбрать модель белого света, температурой в пределах 3000–4000К. С цветными светодиодами лучше не экспериментировать — любое отклонение в одну из сторон спектра непременно искажает реальные размеры объектов и размывает контуры. Если при таком свете выполнять ответственное работы, например, паять, вышивать, или рисовать, то можно допустить брак.

Для кухни, ванной, мастерской и других помещений с риском превышения допустимого уровня влажности или запыленности, лучше всего покупать ленты с IP 33-54, 

  • для наружной установки — IP 65–67, 

  • для монтажа в сухих жилых помещениях, в том числе под рассеиватели из стекла и пластика — достаточно IP 20–22.