Пн-Пт 9-18
Каталог

Коротко об техническом устройстве светодиодного светильника

Бонусная программа

Содержание:

Сферу применения светодиодных светильников расширяет их конструктивное разнообразие. Они выпускаются в круглых, квадратных, прямоугольных корпусах, с поворотными и шарнирными источниками света, разными типами рассеивателей. Всегда можно выбрать светодиодные светильники, лучше всего подходящие для конкретных условий использования и дизайна помещения. Встроенные линейные светодиодные светильники чаще всего используются в производственных помещениях для освещения рабочих мест, складских стеллажей. Также длинные и узкие светильники удобны в магазинах и выставочных залах. В жилых помещениях и офисах чаще встречается встраиваемый круглый светодиодный светильник, или квадратная панель.

Вне зависимости от формы корпуса, все встраиваемые светодиодные LED светильники устроены одинаково. Внутри невидимой части корпуса, спрятанной в нише потолка или стены, находится основное оборудование, а снаружи видны только рассеиватели и декоративные накладки, закрывающие линии стыка. Высота корпуса светильника редко превышает 6 см, что позволяет устанавливать их в любом помещении. Для сравнения, точечные светильники с лампами накаливания требуют надпотолочного пространства более 12 см, а с галогенными — 8–10 см.

Как устроен LED светильник

Типовой светильник встроенный точечный светодиодный работает на SMD-диодах — полупроводниковых деталях, которые при прохождении тока в определенном направлении излучают синий свет. Не углубляясь в физику процесса, укажем, что свет излучается благодаря  p-n-переходам на границе между двумя разными веществами (обычно индием и германием), отличающимися типами проводимости. Такой переход еще называют «электронно-дырочным».

Синий свет, излучаемый SMD-диодами довольно неприятный для зрения и может использоваться только для иллюминации и рекламных целей. Для освещения они не подходят. Чтобы свет стал ближе к естественному, излучающие полупроводники покрывают слоем люминофора, вещества, которое начинает светиться после попадания на него именно синего луча. Этот свет близок к дневному, но его температуру легко регулировать, меняя толщину напыления. Светильники встраиваемые светодиодные можно выбрать в различных вариантах температуры света — в диапазоне 2400 – 5000К. Диапазон условный, много производителей выходят далеко за его пределы.

Полупроводниковые светодиоды излучают только при определенном напряжении и силе тока. Яркость зависит от силы тока, чем она больше, тем ярче светит диод. Но до заданного предела, после которого полупроводник «выгорает» и диод перестает работать.

Схема типового светодиода.

Рабочее напряжение светодиода находится в пределах 1,5 – 4 В, а стандартная сила тока — 20 мА. Но диоды используются разные, некоторые могут потреблять и до 300 – 400 мА.

Светодиодам посвящено достаточно много текста потому, что это основные детали, излучающие свет. Чтобы они могли работать, необходимо их подключить определенным образом к источнику электроэнергии. Источников служит блок питания, вынесенный за пределы корпуса, или встроенный, он преобразует 220 В переменного тока в 12 В постоянного. Стандартный импульсный блок питания, к которому подсоединяются встроенные светильники потолочные светодиодные, состоит из:

  • электронного регулятора;
  • трансформатора;
  • конденсаторов;
  • предохранителей;
  • дросселей.

В самом корпусе светильника установлены светодиоды, резисторы и печатная плата с токопроводящими дорожками. Корпус металлический, кроме основания для монтажа деталей, служит еще и радиатором. Светодиоды в процессе работы нагреваются, меньше, чем лампа накаливания, или галогенка, но все же теплоотвод нужен. Если светодиод перегревается, то его ресурс значительно сокращается.

Мощность встраиваемых светодиодных светильников зависит от количества светодиодов. Чем их больше, тем ярче излучает прибор. Расположение диодов зависит от формы корпуса, в круглых — по кругу, в линейных прямо. Рассеиватели, обычно матовые, из поликарбоната, устанавливаются для того, чтобы яркие диоды не резали глаза, а свет падал равномерно. Стандартный диод излучает под углом 125 – 140о, что обеспечивает широкий конус света. Если требуется узконаправленный луч, то устанавливают отражатели и линзы.

На корпусе светильников установлены пружинные зажимы, удерживающие конструкцию в нише. Для монтажа не нужно использовать саморезы и крюки, достаточно вставить светильник в отверстие и разжать зажимы. Зажимы обладают достаточной прочностью, а вес светодиодного светильника небольшой.