Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно пользоваться ваттметром

Бонусная программа

Содержание:

Ваттметры нашли применение в сервисных центрах по ремонту электроприборов, в машиностроении, электроэнергетике. Кроме того, они популярны и при использовании в быту, ими определяют мощность и другие характеристики электросети, они удобны для вычисления расхода электроэнергии конкретного бытового прибора или сразу группы устройств. И если для профессионалов нет секрета, как использовать такие аппараты, каким образом расшифровывать данные, то для обычного пользователя наша информация может быть полезна. Расскажем, как правильно производить измерение ваттметром, как расшифровать данные, каким функционалом они обладают.

Функции

Производители освоили выпуск разных по функционалу моделей, это могут быть простые устройства с измерением мощности, но также сегодня рынок предлагает многофункциональные модели с расширенными характеристиками ваттметра, которые используются для выполнения различных задач.

Кроме измерения мощности ваттметром и определения расхода электроэнергии вы можете приобрести модель:

  • Для измерения тока, напряжения, частоты, сопротивления ваттметра и других параметров.
  • С одним или несколькими режимами работы.
  • С практически любыми пределами измерения ваттметра.
  • С управлением по интернету, что позволяет отключить, например, подключенный к электросети прибор, находясь на расстоянии.
  • Разного класса точности ― от устройств с обычной погрешностью ваттметра до высокоточных приборов.
  • С замерами не только мощности, но и количества углекислого газа в помещении.
  • С функцией «умной розетки» для настройки работы потребителей.

Мы перечислили только небольшой перечень, чтобы вы понимали возможности некоторых моделей ваттметров.

Кроме этого, есть дополнительные функции, которые делают работу прибора более комфортной, к ним относят: подсветку дисплея, что очень удобно при работе в темноте, возможность хранения настраиваемых параметров, функцию изменения калибровочных коэффициентов и т.д.

Как пользоваться

Сегодня наибольшей популярностью, особенно для бытовых нужд, пользуются ваттметры цифровые. Они функциональней аналоговых приборов и более просты в эксплуатации, так как на экран выводятся готовые результаты показаний ваттметра, которые вы настраиваете для работы. Работу выполняйте так:

  • Произведите подключение ваттметра в розетку.
  • Убедитесь, что на дисплее показан ноль и экран очистился от последних показаний.
  • Подключите бытовой прибор, характеристики которого вы хотите замерить, к ваттметру.
  • Всего через несколько минут на экране высветятся показания.
  • Если вам больше не нужна полученная информация, то нажмите кнопку сброс и уничтожьте ее.

Показатель мощности в ваттметре аналогового типа показывается на дуговой шкале, градуированной в зависимости от модели. Движущая стрелка остановится напротив показателя мощности, соответствующего определенному участку цепи.

Но перед тем как начать использовать ваттметр необходимо ознакомиться с правилами безопасности, это даст возможность избежать поражения электротоком. Так как приборы работают с напряжением в 220В, то угроза для здоровья может быть смертельной. Перед работой:

  • Проверьте ваттметр на повреждения на корпусе или штепсельной вилке, не используйте его, если они имеют место.
  • Не вскрывайте корпус самостоятельно, доверьте работу специалистам, это даст возможность сохранить его в целостности и не оплачивать более дорогостоящий ремонт.
  • Не используйте устройство на открытом воздухе или во влажных помещениях, это опасно.
  • Не допускайте попадания воды, если измерение ведется рядом, например, с умывальником, то не приближайтесь на расстояние менее одного метра.

Как видим, здесь все просто и вам не придется специально обучаться и переживать за безопасность, если вы будете придерживаться определенных правил. Теперь давайте разберемся, как расшифровать полученные данные.

Расшифровка показаний

Например, перед подключением ваттметра в цепь вы поставили его в режим подсчета денег, которые вам придется платить за потребляемую аппаратом электроэнергию. На дисплее у вас отобразится три параметра ― время-ватт-стоимость. Если вы введете цену 1 киловатта, то после, например, 2-часовой работы у вас на дисплее высветится количество денег, которые вам надо будет отдавать за эксплуатацию этого аппарата.

В моменте в первой строке у вас будут отображаться часы и минуты, во второй количество ватт, которое было израсходовано в это время. Цену устанавливаете самостоятельно, и она будет постоянной на протяжении всего времени работы. По умолчанию цена будет равняться 0 рублей.

В конце концов, после отключения аппарата у вас на дисплее высветится показатель ― количество денег, которое вы будете платить, например, за одну стирку на стиральной машине, работающей в определенном режиме. Если суммарные показания не высвечиваются, то просто перемножьте полученные значения.

Такой режим удобно использовать для бытовой техники, которая работает с непостоянными показателями мощности, например, для стиральных машин, микроволновок, бойлеров и т.д.

Еще один популярный режим ― время/суммарное потребление. В таком режиме вы сможете определить, сколько мощности потребляет бытовая техника за определенное время работы, это может быть день, неделя, месяц и т. д.

Ваттметр ― недорогой и полезный прибор, который позволяет выполнить определенные задачи без наличия специальных знаний и навыков. Надеемся, мы помогли вам в этом.